ag8亚游官网手机版

民办非企业单位登记管理工作政策宣传(一)

[日期:2018-03-05]   来源:ag8亚游官网手机版  作者:ag8亚游官网手机版   阅读:664次[字体: ]

      一、申请成立民办非企业单位应当具备哪些条件?

    答:企事业单位、社会团体和其他社会力量以及公民个人均可申请成立民办非企业单位,具体条件包括:

    1)经业务主管单位审查同意;

    2)有规范的名称、必要的组织机构;

    3)有与其业务活动相适应的从业人员;

    4)有与其业务活动相适应的合法财产(地方性民办非企业单位的开办资金不低于3万元);

5)有必要的场所;

6)医疗、教育、养老、职业培训类民办非企业单位,应当分别在卫生行政部门领取《医疗机构执业许可证》、在教育行政部门领取《社会力量办学许可证》、在民政部门领取《养老机构设立许可证》、在劳动和社会保障行政部门领取《社会力量办学许可证》后,再到同级民政部门办理登记。

二、民办非企业单位包括哪些行(事)业?

答:举办民办非企业单位,应按照下列所属行(事)业申请登记:

1)教育事业,如民办幼儿园,民办小学、中学、学校、学院、大学,民办专修(进修)学院或学校,民办培训(补习)学校或中心等;

2)卫生事业,如民办门诊部(所)、医院,民办康复、保健、卫生、疗养院(所)等;

3)文化事业,如民办艺术表演团体、文化馆(活动中心)、图书馆(室)、博物馆(院)、美术馆、画院、名人纪念馆、收藏馆、艺术研究院(所)等;

4)科技事业,如民办科学研究院(所、中心),民办科技传播或普及中心、科技服务中心、技术评估所(中心)等;

5)体育事业,如民办体育俱乐部,民办体育场、馆、院、社、学校等;

6)劳动事业,如民办职业培训学校或中心,民办职业介绍所等;

7)民政事业,如民办福利院、敬老院、托老所、老年公寓,民办社区服务中心(站)等;

8)社会中介服务业,如民办评估咨询服务中心(所),民办信息咨询调查中心(所),民办人才交流中心等;

9)法律服务业;

10)其他。

三、申请成立民办非企业单位经过哪些程序?

答:(1)申请人在市或县(市、区)政务服务中心民政窗口领取一次性告知单;

2)申请人在市或县(市、区)政务服务中心向民政窗口提交经业务主管单位审查同意并盖行政印章的《民办非单位名称预登记申请表》和《章程》草案(直接登记社会组织提交《民办非直接登记社会组织名称预登记申请表》和《章程》草案);

3)经审查合格,及时向申请人发放《社会组织名称预登记通知书》;

4)申请人凭《社会组织名称预登记通知书》,到银行开设临时账户,出具验资报告;

5)申请人到市或县(市、区)政务服务中心民政窗口递交纸质材料;

6)审查同意的,向申请人发放成立登记批复和证书;

7民办非企业单位在民政部门领取证书、刻制印章后把临时账户转为正式账户,并报民政部门备案;

8)需办理税务登记的到税务部门办理税务登记。 

四、申请成立民办非企业单位需要提交哪些材料?

     答:申请民办非企业单位需提供如下资料:

    1)民办非企业单位成立登记申请书;

2)业务主管单位同意设立登记的文件(写明同意作为该民办非企业单位的业务主管单位并承担相应职责,加盖行政章。直接登记的,无需提交);

3)章程;

4)住所使用权证明。租赁的住所,需提供租赁合同复印件及房屋产权证明复印件;其他组织或个人无偿提供的住所,需提供房产所有者证明(应详细说明使用面积、使用期限、所在地址、联系人、联系电话等)及房屋产权证明复印件;如属于其他组织或个人租赁后无偿提供的,需提供租赁者的证明(应详细说明使用面积、使用期限、所在地址、联系人、联系电话等)、租赁合同复印件及房屋产权证明复印件;

5)有执业许可证的,需提交许可证原件及复印件(原件用于审核真伪,审核后退还);

6)会计师事务所出具的验资报告。资金不少于3万元人民币,应为货币资金,应附银行进账单复印件;

7)开办资金捐赠承诺书。写明捐赠金额,作为民办非企业单位的注册资金,承诺该资金为捐赠者的合法财产;

8)《民办非企业单位负责人备案表》(每人一表加盖本人所在单位印章,无单位的加盖社区居委会或村委会印章,表后粘贴负责人身份证复印件);

9)《民办非企业单位法人登记申请表》;

10)《民办非企业单位法定代表人登记表》;

11)《民办非企业单位章程核准表》;

12)公务员(含参公人员)兼任民办非企业单位负责人的,应按干部管理权限提交同意兼任民办非企业单位负责人的相关文件和由所在单位党委(党组)及其人事任免机关同意的《公务员兼任民办非企业单位负责人审批表》;

13)民办非企业单位党建工作承诺书和党员情况调查表;

14)民办非企业单位党员登记表。

五、民办非企业单位名称有哪些要求?

答:按照《民办非企业单位名称管理暂行规定》的通知有关要求,民办非企业单位名称有以下要求:

1)民办非企业单位的名称一般包括字号、行(事)业或业务领域和组织形式三部分,名称应当与其业务范围相一致,准确反映其特征;

2)名称中所标明的组织形式必须明确,一般称学校、学院、园、医院、中心、院、所、馆、站、社、公寓、俱乐部等,组织形式不得冠以字;

3)在民政部门登记的民办非企业单位,其名称应符合国务院民政部门的规定,不得冠以中国全国中华等字样;在地方民政部门登记的民办非企业单位,其名称应当冠以所在地省(自治区、直辖市)、市(地、州)、县(县级市、市辖区)的行政区划名称;冠以市辖区名称的,应当同时冠以市的名称;

4)民办非企业单位名称不得有损于国家、社会公共利益、违背社会道德风尚,或带有封建迷信色彩;不得含可能对公众造成欺骗或者误解的文字或内容;不得使用政党名称、党政军机关名称、人民团体名称、社会团体名称、事业单位名称、企业名称及宗教界的寺、观、教堂(佛、道教的寺、观,伊斯兰教的清真寺,天主教、基督教的教堂)名称;不得使用已被撤销的民办非企业单位的名称;不得使用其他法律、行政法规规定禁止的名称。

 

相关评论

版权所有:ag8亚游官网手机版 技术支持:达州市易网网络传媒有限公司 网站管理后台
ICP备案:蜀ICP备08109080号 地址:达州市永兴路2号 电话:0818-2121925
最佳浏览状态:1024*768分辨率 IE5.0以上浏览器浏览
公安网监备案51170003000145号